República Dominicana

C:\Users\PC\Desktop\mayor-general-eugenio-matos-de-la-cruz.jpg

 

JOSÉ EUGENIO MATOS DE LA CRUZ,

Mayor General, ERD.
Presidente de la Dirección Nacional de Control de Drogas.

El Mayor General José Eugenio Matos de la Cruz nació el 15 de noviembre del año 1963, en Santo Domingo. Hijo del Mayor General Retirado Ramiro Matos González y de la señora Mariana de la Cruz Mauricio.

En el año 1983 ingresa a la Academia Militar de las Fuerzas Armadas “Batalla de las Carreras”, (AMFA), como aspirante a Cadete.

Está casado con la Señora Belkis Fermín de Matos, sus hijos son Marcos José Matos Fermín, Carlos José Matos Fermín, Alfonso José Matos Fermín y Gabriel José Matos Fermín.

 

En su preparación académica se hace reseña a diversos seminarios, talleres y cursos de gran importancia, tales como:

  • Seminario Iluminando y Combatiendo las Redes del Crimen. Del 23 al 28 de julio 2017 (Paraguay).

  • Seminario Managing Security and Defense (Washington D.C). del 22 al 26 de mayo 2017.

  • Combatiendo el terrorismo y las amenazas transn. 30/07/2014.

  • Seminario de liderazgo. 11/04/2014.

  • Diplomado de liderazgo. 03/05/2013.

  • Licenciado en Lenguas Modernas. 13/06/2009.

  • Seminario Avances Minería no Metálica, R.D. 24/11/2005.

  • Curso de Paracaidismo Militar. 22/05/2004

  • Certificado en la Operación Iraquí FREEDOM. 02/02/2004.

  • Certificado Multinational División Central-South. 01/02/2004.

  • Ouststanding Contribution To Mult. Plus Ultra I. 30/11/2003.

  • Curso de Op. de Paz Oficiales de Países Cent. Inte. Bmn. 18/08/2003.

  • Oper. de Paz p/Oficiales Países Centroamericanos I. 18/08/2003.

  • Curso de Derecho Int. de los Conflictos Armados. 28/05/2003.

  • Curso Comando y Estado Mayor. 15/12/2001. (WHINSEC, USA)

  • Electiva Operaciones (WHINSEC, USA). 26/11/2001,

  • Curso/Taller las FF.AA., en Prevención de Drogas.  09/04/1999.

  • Seminario Sobre Prot. de Derechos Humanos y Refugiados. 20/01/1999.

  • Inteligencia y Técnicas de Investigación. 31/10/1998.

  • Curso Comando y Plana Mayor. 04/02/1998 (DGECEM, ERD.).

  • Sem. Reg. Int. Cont. (El Cont. ante las n/Func. Y s/Gere.) 06/12/1997.

  • Operación de Allanamiento. 09/04/1997.

  • Allanamiento y Tiro F.B.I. 3 17/07/1994.

  • Seminario Taller sobre Inteligencia Competitiva. 01/12/1993.

  • Adiest. Especiales. 11/06/1993. (España).

  • Técnicas de Antisabotaje y Protección VIP. 25/09/1992.

  • Curso de Operaciones. 04/08/1992.

  • Protección y Vigilancia. 21/03/1992.

  • Curso Technical Operations. 04/08/1992.

  • Experto en Operaciones de Montaña Cazador. 18/09/1990.

  • Pruebas de habilidades y Dest. P/el Combate. Guaraguao. 18/09/1990.

  • Básico cruce de Guaraguao 01/01/1990.

  • Sistema Operativo Unix Utilitarios Burrughs. 12/06/1989.

  • Introducción a las Computadoras, 12/06/1989.

  • Contra Insurgencia Rural Cimarrón. 24/02/1989.

  • Conducción y Ejecución de Operaciones en Áreas Urbanizadas. 07/04/1987.

  • Comando de Corto Alcance. 17/11/1986.

  • Operaciones en Áreas Urbanas. 14/10/1985.

  • Curso de inglés. 1/1/1990.

Cargos desempeñados.

  • Presidente de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD) (Actual).
  • Viceministro de Defensa para Asuntos Militares. 16/8/2016.
  • Comandante General del Ejército República Dominicana. 20/08/2014.
  • Director General del Cuerpo Especializado para la Seguridad del Metro de Sto. Dgo. 14/05/2013.
  • J-3, Director de Planes y Operaciones, MIDE. 19/09/2012.
  • Director del Centro de Información y Coordinación Conjunta  (C.I.C.C.) 28/09/2009.
  • J-4, Director de Logística Sec. Estado de las FF.AA. 16/12/2008.
  • C-3, Comando Conjunto Metropolitano FF.AA. y Sup. Gral. Norte 28/09/2007.
  • Cmdte. Sub. Reg. Mil. Norte, 1ra. Reg. Mil., SEFA. 26/02/2007.
  • Cmdte del Regimiento Guardia de Honor, SEFA. 06/04/2006.
  • Enc. de la Secc. de Armas y Explosivos Sec. de Est. FF.AA. 15/09/2005.
  • Serv. Escolta Sec. Estado de las FF.AA. 01/01/2005.
  • Cmdte del 6to. Bon. de Cazadores GGL., ERD. 03/09/2004.
  • Cmdte. del Reg. Mont. General Gerónimo de Peña, ERD. 16/08/2004.
  • Of. Ejec., Fuerza de Tarea Quisqueya (IRAK) 30/03/2004.
  • Sub-Dtor. de la Acad. Mil. de las FF.AA. Batalla de las Carreras. 15/03/2004.
  • Sub-Comandante del Batallón de Comandos de la SEFA. 15/07/2003.
  • Jefe del Cuerpo de Cadetes Acad. Mil. FF.AA. Bat. de Las Carreras 11/04/2002.
  • S-3, Of. de Planes y Ent. 2do Bon. de Comando, ERD. 22/02/2002.
  • Sub-Comandante, Of. Ejecutivo y S-3, del 2do. Bon. Comandante Reg. G.G. 15/01/2002.
  • Instructor Curso Comando y Estado Mayor. 10/10/2001.
  • Servicio J-2, Dirección de Inteligencia, SEFA. 21/02/1991.
  • Servicio Academia Militar FF.AA. Batallas de las Carreras 13/11/1989.
  • Servicio J-3, Dirección de Planes y Ent. SEFA. 30/08/1989.
  • 1ra Brigada de Infantería, ERD.  14/12/1986.
  • Instructor del Equipo Móvil 27/06/1987.

Condecoraciones y Méritos.

  • Medalla Cruz de la Fuerza Aérea Venezolana en su Primera Clase. 27/11/17
  • Medalla al Mérito Junta Asesora Hemisférica Occidental. 6/7/2017.
  • Orden al Mérito Militar con Distintivo Rojo, por haber participado en la Fuerza de Tarea Quisqueya, en el Estado Arabe de IRAK. 9/11/2016.
  • Medalla “Fé en la Causa”. 8/11/2016. (Colombia).
  • Medalla “Gran Cruz del Ejército de Nicaragua” 8/11/2016.
  • Medalla “Instrutor Escuela  de Graduados ERD” 15/8/2016.
  • Orden al Mérito “Bandera Pesplandeciente del Tercer Nivel” (Taiwan).11/7/2016.
  • Orden al  Mérito Aéreo, Distintivo Blanco 1ra. Cat.  15/02/2016.
  • Medalla Militar Hermandad Ejércitos Americanos. 20/11/2015.
  • Orden del Mérito Pol. con Distintivo Verde, Blanco y Azul. 05/03/2015.
  • Carta de Encomio. 11/03/2015.
  • Certificado Ministerio de Administración Pública. 29/01/2015.
  • Orden del Mérito Militar con Distintivo Azul. 30/01/2014.
  • Orden del Mérito Militar con Distintivo Blanco. 30/01/2014.
  • Rec. por sus aportes Ventajas y Desventajas Op. Mant. Paz. 25/05/2009.
  • Rec. como Táctico e Int. Sexta Promoción Experto en Operaciones Montañosas. 12/01/2007.
  • Cert. Is an Honorary Citizen of. The City of Colum. 08/02/2001.
  • Graduado Distinguido Curso Avanzado de Infantería. 21/06/1999.
  • Gran Cordón Militar "Juan Pablo Duarte". 23/02/1998.
  • Pergamino de Reconocimiento. 03/03/1988.